Сегодня своими впечатлениями о понравившейся книге делится директор ПУ «Волковыскгаз» Андрей Викторович Сплендер:

 – Сегодня набирают популярность электронные книги, но в нашей семье привыкли общаться с «живой» книгой, которая хранит теплое прикосновение рук, страницы которой имеют приятный аромат, который ни с чем не спутаешь… Мой отзыв будет о романе Грегори Дэвида Робертса «Шантарам».

Как эта книга ко мне попала? Я её выбрал сам, или, если можно так сказать, книга выбрала меня. Про неё я слышал давно, но купить как-то не решался, а вдруг не понравится… Долгое время роман «Шантарам» неоднократно попадался мне в книжных магазинах. Позже из интернета я узнал, что книга уже несколько лет подряд попадала в лидеры продаж – в конце концов, я решил её купить.

Книга очень красиво оформлена, на её обороте нанесены высказывания знаменитых людей – её даже можно преподнести в качестве подарка. Не смотря на довольно большой объем книги, читается она легко и непринужденно. Я читал без отрыва и даже заказал себе вторую часть и уверен, что она меня не разочарует.

Д. Г. Робертс написал увлекательную историю о своей жизни в Индии. Данная книга отчасти, автобиографична и она описывает Индию изнутри, какая она есть, без прикрас.  Благодаря детальным и колоритным описаниям, вы с головой погружаетесь в индийскую культуру, в её обычаи, что создаёт ощущение присутствия практически на всех страницах книги.
Главный герой Шантарам, что на языке маратхи означает «мирный человек» – беглый преступник, приехавший в Индию, чтобы скрыться и начать новую жизнь. С первых страниц чувствуется как автор перенес свою первую встречу с Индией и как его поразило резкое расслоение общества.

Жизнь главного героя была полна взлётов и падений, он вращался в высшем свете, но по воле судьбы оказался в трущобах, но даже там он нашел для себя работу и стал доктором. В Индии он приобрел верных друзей и конечно же свою любовь. Но через какое-то время он попадает в окружение мафии и работает на них…Когда Шантарам понимает, что он стал всем, что так искренне ненавидел, он решает, что должен бороться за то, что считает правильным, и строить честную жизнь. История заканчивается тем, что он планирует отправиться на Шри-Ланку, что закладывает основу для продолжения этой книги.

Если вы любите читать и вам нравятся приключенческие романы, то эта книга точно не оставит вас равнодушными.


ПЕРЕЙТИ НА СТРАНИЦУ ПРОЕКТА