22 июня 1941 года – дата, отпечатавшаяся в сердце каждого белоруса слезами и скорбью. В этот день на нашу землю обрушилась вся мощь нацистской Германии, начав самый кровопролитный конфликт в истории человечества – Великую Отечественную войну. Белорусский народ, оказавшись на передовой линии борьбы с фашизмом, принял на себя один из самых страшных ударов. Каждый год 22 июня мы склоняем головы перед светлой памятью тех, кто отдал свои жизни в борьбе за свободу.

День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа – это не только дань уважения к прошлому, но и напоминание о нашей ответственности перед будущим. Мы обязаны передать грядущим поколениям память о жертвах войны, рассказать о героизме и мужестве предков, чтобы ужасы той войны никогда не повторились.

К памятной дате в филиале «Городская библиотека №46» была оформлена тематическая книжная выставка.