23 февраля на базе исправительного учреждения открытого типа №29 в рамках проекта «Подросток и закон: правовые знания» была проведена правовая трибуна «Мы в ответе за свои поступки» для учащихся 8 класса СШ№3.

Целью мероприятия было наглядное предостережение ребят от необдуманных поступков; формирование у подростков понимания административной и уголовной ответственности за данные действия; формирование представления о том, что такое злонамеренный поступок, неудачная шалость и как отрицательно эти поступки влияют на людей, а совершение подобных действий карается законом.

При входе ребят встретил заместитель начальника Онекиенко А.А., который сделал небольшую экскурсию по заведению. Он рассказал об условиях содержания и показал, где спят, кушают и проводят свободное время осужденные.

Очень сильное впечатление на ребят произвела встреча с осужденными наркоманами, которые рассказали свои истории и отвечали на вопросы присутствующих.

Главное, что поняли ребята – за совершённые поступки надо отвечать. Они пришли к выводу, что главная причина всех преступлений — неуважение к закону. Нужно уважать и ценить закон на нашей земле, и тогда у нас не будет проблем, а жизненная дорога поведёт не в пропасть, а в мир доброты и тепла.