Уже не первый год между Волковысской районной библиотекой и ГУО «Гимназия №1 г. Волковыска» успешно реализуется военно-патриотический проект «Помнить, чтобы жить!».

Проект направлен на сохранение преемственности и формирование патриотизма у подрастающего поколения, воспитание чувства гордости к историческому наследию нашей страны. В течение года, в рамках военно-патриотического проекта, к памятным и знаковым датам проводятся совместные тематические мероприятия.

15 февраля 2024 года – День памяти воинов-интернационалистов и 35-я годовщина вывода советских войск из Афганистана. В канун этой важной даты, в сквере воинов-интернационалистов прошел час истории «По дорогам Афганской войны». На мероприятии присутствовали учащиеся старших классов гимназии №1 вместе с руководителем по военно-патриотическому воспитанию Амбросом Русланом Тадеушевичем.

Библиотекарь отдела обслуживания и информации Шематович Елена Ромуальдовна рассказала о героизме, мужестве и стойкости наших солдат, принимавших участие в военных событиях. Ребята узнали о причинах ввода советских войск в Афганистан, о совместных военных действиях советских войск и правительственных войск Афганистана, об отваге сражавшихся, о трудных условиях, в которых приходилось воевать и о помощи, которую оказывали советские воины местному населению.

Ознакомились с историей создания памятного комплекса и его составляющих в сквере воинов-интернационалистов – памятника в виде скорбящего воина, мемориальной плиты с именами погибших в Афганистане жителей Волковысского района, колокола и экспоната боевой машины десанта.

Афганская война за неполные десять лет унесла огромное количество жизней. Присутствующие поименно вспомнили земляков, отдавших свои жизни выполняя воинский долг. Это майор Владимир Пивоваров, старший лейтенант Иван Ясюкевич, прапорщик Василий Ефимов, рядовые Юрий Григуть, Алексей Красько, Евгений Черницкий…

Нынешнее поколение не должно забывать трагедии афганских событий, мы должны помнить о тех, кто рисковал жизнью ради великой цели – мира на земле.

Под звон колокола присутствующие почтили память погибших воинов-интернационалистов минутой молчания.

Ольга Шелестович,

методист отдела маркетинга

и социокультурной деятельности

Волковысской районной библиотеки