Представляем вашему вниманию заключительный в этом году выпуск проекта «Читающий Волковыск», совместного проекта редакции газеты «Наш час» и районной библиотеки. Сегодня своими литературными пристрастиями с нами делится директор ГУ «Волковысский районный дом-интернат для престарелых и инвалидов» Татьяна Анатольевна Василевич:

– Я всегда любила читать…особенно классику. В нашем доме-интернате есть небольшая библиотека, и уже многое было мною перечитано. Благодаря тесному сотрудничеству с Волковысской районной библиотекой, библиобус которой уже не первый год доставляет любимые книги сотрудникам и нашим подопечным, мы всегда в курсе литературных новинок и можем «заказать» любую полюбившуюся книгу. В очередной приезд «библиотеки на колёсах», я взяла перечитать повесть Бориса Васильева «А зори здесь тихие…» Это произведение в первый раз я прочла ещё в студенческие годы, а после долго не могла к нему вернуться. Читать книги о войне всегда очень тяжело…

Борис Львович Васильев – русский писатель и сценарист. С началом Великой Отечественной войны ушёл на фронт добровольцем. Считается, что личные воспоминания автора и послужили источником вдохновения для создания повести, сделав из книги классику отечественной литературы.

Повесть "А зори здесь тихие…" посвящена настоящему подвигу девушек-зенитчиц, которые под руководством старшины Федота Васкова вступили в неравный бой с отрядом немецких диверсантов. Действие повести происходит в мае 1942 года в карельских лесах. Взяв с собой группу из пяти человек, Васков отправляется на боевое задание.  Но силы неравны и врагов намного больше. В итоге Федоту удается захватить немцев в плен, но в живых остается он один, все девушки погибли…Рита Осянина, Женя Комелькова, Галя Четвертак, Соня Гурвич, Лиза Бричкина. Эта книга о подвиге женщин на фронте.

События в повести описаны очень подробно, детально раскрываются личные истории каждой девушки, судьба их старшины. В книге много подробностей, которые помогают прочувствовать атмосферу того времени, полностью погрузиться в сюжет. Произведение небольшое по объему и читается на одном дыхании.

«А зори здесь тихие…»очень эмоциональная книга, по которой снято уже два фильма. Для меня, только первая экранизация этого произведения, является достойной и неповторимой, так как образы созданные актёрами были очень убедительны, слишком убедительны…Одноименный фильм Станислава Ростоцкого показали на Венецианском кинофестивале и даже номинировали на «Оскар» как лучшую картину на иностранном языке. А Американская киноакадемия включила «А зори здесь тихие…» в список лучших мировых картин о Великой Отечественной войне.

Книга повествует о необходимости сохранения исторической памяти. Я рада, что сейчас эта книга входит в школьную программу, и наши дети, прочитав её, могут ознакомиться с событиями той войны, ощутив всю её разрушительность и безжалостность, тем самым сделав выводы во имя мира в будущем.