Очередным героем совместного проекта редакции газеты «Наш час» и Волковысской районной библиотеки «Читающий Волковыск» стала директор ГУО «Волковысский детский дом» Гражина Ромуальдовна Лепко:

– Роман австралийской писательницы Колин Маккалоу «Поющие в терновнике» – история о запретной любви, поразившая меня своей чистотой и искренностью.

Однажды, много лет назад, собираясь в поездку, я задалась целью найти себе интересную книгу. Ведь, как говорят: «Лучший попутчик в дальней дороге – книга». Моя тётя посоветовала мне роман «Поющие в терновнике». С тех пор я не единожды его перечитывала, с каждым разом влюбляясь в это произведение все больше.

«Поющие в терновнике» — семейная сага, в которой описывается жизнь сразу трех поколений австралийской семьи. Главная героиня романа – юная Мэгги Клири, которая искренне влюбляется в священника Ральфа, но не имеет возможности строить отношения с ним. Ральф отказывается от любовных отношений с Мэгги, хотя его чувства к ней сильны и неподдельны, и он до конца остаётся верным своему предназначению.

Герои романа попадая в различные жизненные ситуации, решают сложные вопросы выбора. Тема любви – главная в книге. У каждого из героев она своя: к человеку, к семье, к Родине, к Богу... В произведении также подробно описываются исторические события тех лет, быт австралийских фермеров.

Роман, не смотря на свой объём, написан просто и легко читается. Его героям искренне хочется сопереживать, ведь читая – проживаешь целую жизнь. А открытая концовка произведения, позволяет дать шанс на будущее.

Книга «Поющие в терновнике», вошла в историю мировой литературы и была переведена на многие языки мира, став визитной карточкой писательницы.

Роман Колин Маккалоу был экранизирован, с Ричардом Чемберленом и Рэйчел Уорд в главных ролях. Лично мне понравились как книга, так и её киноверсия. Хотя самой писательнице фильм категорически не понравился. Сериал, снятый по мотивам нашумевшего романа, побил все рекорды по просмотрам, получив несколько премий «Золотой глобус» и «Эмми». А саундтреки к фильму, композитора Генри Манчини, вошли в список хитов прошлого века.

Потрясающая книга! Книга о непростых человеческих судьбах. Советую к прочтению!