Сегодня своими впечатлениями о полюбившемся романе делится председатель Волковысской районной организации ОО «Белорусский ­союз женщин» Наталья Зиневич:

– Однажды, в районной библиотеке, зная о моих предпочтениях, мне предложили роман Валентина Пикуля «Фаворит». Историей я увлекалась всегда, а исторические романы – это отдельная моя любовь. Почему? Ответ очевиден: мне всегда нравилось и нравится познавать уклад жизни царей, императоров, принцесс, княгинь. Читать и восхищаться историями их жизни, семейными традициями, высказываниями. Произведение, изумительно написанное настоящим мастером, который способен увлекательно и захватывающе излагать историю, вызывает у меня безмерное уважение и восхищение. Исторический роман – вещь сложная. Представляю, как трудно его написать. Ведь необходимо не только верно выбрать эпоху, но и проработать, изучить огромное количество литературы, после чего пропустить все это через себя и изложить на понятном и близком читателю языке. Чтобы произведение, как говорится, «зацепило».

Я рекомендую для прочтения Роман Валентина Пикуля «Фаворит» по нескольким причинам. Это произведение позволяет постичь историю, узнать ее лучше. Это не учебник с сухим набором фактов, это целая цепь причин, следствий, пояснений. Нельзя не упомянуть и о богатом и живописном языке Пикуля. Он действительно такой живой, и притом исторический, что просто погружаешься в эпоху, о которой он пишет. Конечно же, эта книга с интригой, захватывающим сюжетом, хорошо проработанными образами и богатым фактографическим материалом.

Подытожив, советую всем-всем, кто любит хорошие книги, исторические романы, увлекается историей – обязательно прочтите эту книгу!