А мы продолжаем наш проект «Читающий Волковыск». Сегодня своим отзывом об интересной книге делится исполняющая обязанности заместителя руководителя организации по идеологической работе ГЛУ «Волковысский лесхоз» Надежда Видук:

– Хочу рассказать о нашумевшем романе Фрэнсиса Скотта Фицджеральда "Великий Гэтсби". С данным произведением я познакомилась ещё в студенческие годы. Замечательная книга, которая стала одной из моих самых любимых. Сразу после прочтения я посмотрела экранизацию романа. «Великий Гэтсби» произвел на меня большое впечатление.

Фрэнсис Скотт Фицджеральд – американский классик мировой литературы, который ярко отразил безумную жизнь 20-х годов. "Великий Гэтсби" – самый известный роман автора, ставший символом "века джаза". Его сюжет – смесь любовной драмы и детектива.

Главный герой романа – Джей Гэтсби, наивный романтик и мечтатель, с одной стороны, с другой – авантюрист, стремящийся к успеху и богатству. Вся его жизнь подчинена стремлению завоевать любовь молодой женщины Дейзи, ради этого он покупает виллу неподалеку от ее дома и устраивает бесконечные праздники, на которые приезжают толпы гостей. Но богатство не является гарантией счастья – после его смерти никто из людей, пользовавшихся гостеприимством Гэтсби, и даже любимая женщина не пришли с ним проститься.

Этот роман о искренней любви человека, ради которой он жил и создавал все вокруг. Прочитав книгу, задумываешься о том, что в бесконечной погоне за мечтой – можно всё потерять. Это произведение про одиночество в толпе. Роман о ложной дружбе.

Книга легко читается. Благодаря подробному описанию, отчётливо представляешь себе яркие вечеринки, костюмы, эмоции героев. В книге много цитат и фраз, над которыми определённо стоит задуматься.

Роман не был популярен при жизни автора, успеха «Великий Гэтсби» добился уже после смерти своего создателя. Что интересно, автор долго не мог выбрать название своей книги, а картина с обложки книги, на которой изображены глаза и губы девушки на синем фоне, была создана ещё до написания книги.

Образ Гэтсби увековечен не только в романе. Снято уже несколько фильмов, написана опера, поставлен балет, а ещё по мотивам романа есть комикс. Книга Фицджеральда актуальна и по сей день.

Готова перечитывать книгу снова и снова, «погружаясь с головой» в атмосферу тех лет!


 ПЕРЕЙТИ НА СТРАНИЦУ ПРОЕКТА