А мы продолжаем наш проект «Читающий Волковыск». Сегодня своими рекомендациями делится методист отдела маркетинга и социокультурной деятельности ГУК «Волковысская районная библиотека» Ольга Шелестович:

- Хочу рассказать вам про книгу, которая в определённом возрасте стала для меня открытием, и была перечитана не раз – это книга Владимира Короткевича, в которой напечатаны два выдающихся произведения автора «Чёрный замок Ольшанский» и «Дикая охота короля Стаха».

Эту книгу приобрела моя бабушка для своей домашней библиотеки. Филолог, учитель русского языка и литературы, свою библиотеку она начала собирать ещё в студенческие годы. И она у неё была на зависть всем. Мне даже почти не приходилось ходить в публичную библиотеку, так как всё было по рукой, любые произведения. Это к ней ходили бесконечными вереницами ученики, чтобы взять домой ту или иную редкую книгу.

Однажды, будучи ещё школьницей, в поиске очередной книги на многочисленных полках бабушкиной библиотеки, я случайно наткнулась на книгу Владимира Короткевича. Честно признаться, возможно из-за невзрачной обложки или по какой-то другой причине, я от этой книги многого не ожидала и, отложив её в сторону, продолжила поиски. Моё замешательство заметила бабушка и заверила меня в том, что эта книга обязательно должна быть мною прочитана. Как же она была права… Я за пару вечеров, буквально «проглотила» книгу и, в последствии, перечитывала её не один раз. Даже попросила бабушку собственноручно подписать мне её на память. Эта книга до сих пор хранится у меня, и я жду момента, когда подрастёт мой сын и прочтёт эту удивительную книгу.

Хочу более подробно остановиться на детективном романе "Черный замок Ольшанский". Данное произведение представлено на русском языке, но я бы советовала читать на языке оригинала, ведь Владимир Короткевич – один из лучших белорусских писателей, который очень самобытно и легко пишет именно на родном языке.

Мне роман Короткевича нравится не только своим сюжетом, но и наличием самоиронии, динамичным развитием событий. Так как повествование в романе ведется от первого лица, то читая его, ты невольно начинаешь сопереживать герою.  А благодаря присутствующим в тексте обращениям к читателю, автор как бы лично беседует с ним.

Запутанная история начинается с того, что Марьян Пташинский – коллекционер и знаток архивного дела, лучший друг главного героя Антона Космича, – кандидата наук, специалиста по средневековью, от имени которого ведётся рассказ, находит книгу, принадлежавшую древнему, некогда богатому роду князя Ольшанского. Книга таит в себе пергамент с шифрованным указанием о спрятанных в подземелье Ольшанского замка сокровищах. За книгой и за коллекционером начнется охота. Распутывать историю, связанную с книгой, берётся сам Антон Космич.

Все события в произведении развиваются стремительно, а отступления в историю настолько ярко написаны, что становится весьма сложно определить, где авторский вымысел, а где историческая правда. Автор подводит к тому, что история – это то, что нужно знать и помнить. Есть в романе и любовные линии. В произведении подымаются вопросы нравственности и морали.

Жена Короткевича не могла жить без детективов. Самый дорогой подарок своей возлюбленной – детективный роман «Черный замок Ольшанский» – писатель готовил десять лет. К произведению даже есть посвящение: «В.К., якой гэты раман абяцаў дзесяць год назад, з удзячнасцю». Именно за это произведение Владимир Короткевич посмертно получил Государственную премию имени Якуба Коласа. По роману также был снят фильм.

Рекомендую к прочтению всем, кто искренне интересуется белорусской литературой!