Мы продолжаем проект «Читающий Волковыск». Своими впечатлениями о книге делится постоянная читательница библиотек нашего города, врач акушер-гинеколог с 40-летним стажем, сейчас на заслуженном отдыхе – Писарь Людмила Николаевна:

– Читаю я с 3-х летнего возраста, это одно из моих любимых занятий. Дома всегда было много книг, все читали наперегонки, особенно что-нибудь новое и популярное. Очень люблю русскую и зарубежную классику, биографическую литературу, книги об искусстве, детективы. С теплотой вспоминаю старую библиотеку на улице Медведева, она была очень уютной. Сейчас посещаю библиотеки по улице Первомайской, 7 и Боричевского, 3. Библиотекари всегда знакомят с новыми книгами, журналами, помогают найти нужное, рекомендуют интересные издания.

Хочу рассказать об одной книге, которая может стать настольной в каждой семье это «Золотые правила народной культуры» Оксаны Котович и Янки Крука.

Это книга о традициях и правилах, принятых в культуре белорусского народа. В ней подробно описаны приметы, обряды и обычаи, сопровождающие человека от рождения до смерти: рождение, крещение, выбор имени ребёнку, свадьба, венчание, родственные взаимоотношения, поминальные обряды. На каждый случай жизни есть определенные правила, советы и запреты.

Будет интересен каждому раздел «Мой дом – моя крепость» – как выбирали место для строительства дома, чем определялось расположение помещений, приметы, связанные с порогом, дверями, печкой, колодцем, баней, домашними животными.

Книга полна интересных наблюдений, поговорок, заговоров, описаний традиционных обрядов в разных районах Беларуси.

Удивительно интересная и полезная книга. Она написана доступным популярным языком, насыщена цитатами из народного фольклора. Её можно использовать и в повседневной жизни. Спасибо авторам. Советую прочитать тем, кто интересуется народной культурой.