Очередным героем совместного проекта редакции «НЧ» и Волковысской районной библиотеки «Читающий Волковыск» стала мастер по содержанию зеленых насаждений КУП «Волковысское коммунальное хозяйство» Ольга Миронь:

— Роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» — это произведение, которое заставило меня искренне и глубоко переживать за героев.

Сложно что-то новое рассказать о столь популярном произведении. Пересказывать сюжет тоже не имеет смысла, ведь он знаком большинству. Поэтому постараюсь просто передать свои впечатления от прочтения этой великой книги.

Как и многие, впервые с героями романа «Мастер и Маргарита» я познакомилась в школе. Это произведение было для обязательного изучения по программе. Надо признать, тогда, в силу возраста, я не смогла по достоинству его оценить — сложные для моего восприятия эпизоды с описаниями тех или иных исторических событий я предпочитала просто пропускать.

К роману я вернулась уже намного позже и влюбилась в него по-настоящему. Перечитывала неонократно и с каждым разом открывала для себя что-то новое. Это произведение раскрылось передо мной совсем с иной стороны. До него действительно надо «дорасти», чтобы понять и прочувствовать.

Книга о фундаментальном — душе, любви, творческих муках. Она показала и доказала мне то, что не все в мире так однозначно, и нет ничего исключительно плохого или хорошего.

Ни одного читателя не оставляет равнодушным любовь Мастера и Маргариты, дьявольская мудрость Воланда, душевные терзания тирана Понтия Пилата, безграничное человеколюбие Иешуа, творческие искания поэта Бездомного, предательство Иуды чертовщина мерзкого Азазелло, обманщика Коровьева и обжоры кота Бегемота.

Даже если вы смотрели замечательную экранизацию В. Бортко с такими прекрасными актерами, как О. Басилашвили, К. Лавров, В. Гафт, В. Золотухин, А. Абдулов, С. Безруков и многими другими мастерами кино, обязательно почитайте книгу. Думаю, мало один раз услышать бессмертные цитаты, которыми написан весь роман. Поверьте, Михаил Булгаков в своем произведении даст ответы на все ваши вопросы.

Прочтите. Не пожалеете. Вы получите массу удовольствия от мистического сюжета, тонкого юмора, острой сатиры, житейской мудрости, исторической правды и актуальности на все времена. И каждый раз будете открывать для себя это произведение по-новому. Бесспорно, это бестселлер на все времена. Книга уникальная. И мистическая. Задайтесь вопросом — откройте наугад страницу и выберите цитату. Я всегда получаю ответ.