Электронный каталог 

является основной информационно-поисковой системой библиотек. Пополняется в текущем режиме и отражает фонды всех ГУК "Волковысская районная библиотека". Каталог содержит библиографическую информацию обо всех видах документов, поступающих в библиотеку   (книги, журналы, газеты, нотные издания, изобразительные издания, электронные документы, статьи из периодических изданий). Пополняется в режиме реального времени. Тематика - универсальная.
Библиографическое описание документов в Электронном каталоге (далее ЭК) даётся на языке публикации. Поисковый образ документа (автор, заглавие, персоналии, ключевые слова, предметные рубрики, издательство, серия, вид документа) на русском языке. Прямой доступ для пользователя к ЭК осуществляется со всех компьютеров и на сайте ГУК "Волковысская районная библиотека".

Алфавитный каталог

включает библиографические описания книг, брошюр, изо- и картографических изданий, электронных и аудио- и видеоматериалов. Библиографические записи в каталоге расположены в алфавите фамилий авторов, заглавий книг и наименований коллективных авторов (учреждений и организаций), независимо от их содержания.
При помощи алфавитного каталога можно установить: есть ли в библиотеке та или иная книга; в каком отделе или филиале находится нужная книга; какие ещё произведения интересующего вас автора имеются в библиотеке; какие издания того или иного произведения имеются в библиотеке; данные, касающиеся тех или иных элементов библиографической записи, например, в каком году вышло данное издание, каково место издания, было ли оно переработано и дополнено и т.д.

Систематический каталог

это каталог в котором библиографические записи располагаются по отраслям знаний. Он раскрывает содержание библиотечного фонда и информирует о том, какие издания по той или иной отрасли знания есть в библиотеке. Каталог включает библиографические описания книг, брошюр, картографических изданий, изоизданий, электронных и других видов документов. Электронные и аудивизуальные документы выделены в каталоге в отдельный ряд. Каталог предназначен для поиска по тематическим запросам.
По систематическому каталогу можно выяснить: по каким отраслям знания и какие именно книги имеются в библиотеке; автора и точное название книги, если известно её содержание; книги каких авторов раскрывают нужную тему; в каком отделе или филиале находится нужная книга.
Помочь быстро, точно найти исчерпывающую информацию по систематическому каталогу призван алфавитно-предметный указатель. Алфавитно-предметный указатель - это алфавитный перечень понятий, которые отражают литературу, собранную в конкретном систематическом каталоге. Он оформлен в виде картотеки. Карточки расставляются в алфавитном порядке названий предметов, и размещаются непосредственно возле систематического каталога. Каждое понятие оформляется на отдельной карточке и сопровождается указанием на индекс раздела систематического каталога, в котором можно найти литературу нужной тематики.

Краеведческая картотека (КК)

отражает документы краеведческого характера, назначением которой является хранение, поиск и пропаганда (распространение) краеведческой информации о районе, городе, области в которых находится библиотека. Критериями отбора документов для краеведческой картотеки является ценность материала об экономике, истории, культуре края. В КК отражаются не только книги и брошюры, но и статьи из журналов, сборников, газет, рецензии, изоиздания, нотные издания, диафильмы, слайды и другие документы независимо от года издания и читательского назначения. Библиографические записи документов располагаются в обратнохронологическом порядке, что позволяет читателю познакомиться в первую очередь с новыми поступлениями. КК постоянно пополняется новыми актуальными рубриками, в зависимости от спроса читателей.

Систематическая картотека статей (СКС)

дополняет систематический каталог, так как включает карточки на статьи и материалы из периодических изданий, из сборников по актуальным вопросам:  общественно-политическим,  вопросам экономики, политики, истории и т.д. Организована также, как и систематический каталог, но карточки внутри расставлены в обратнохронологическом порядке. В отличие от систематического каталога в картотеке более дробная детализация материала. Центральная районная  библиотека ведет  картотеку статей в электронном формате. Это дает возможность поиска по автору, по названию документа, по названию периодического издания, году издания и по индексам библиотечно-библиографической классификации (т.е. алфавитный и систематический поиск).