«Когда душа завоет от тоски,

Когда обида сердце больно ранит,

Возьму свои любимые стихи –

И сразу на душе теплее станет».  

      Виталий Шапошников  

                        

21 марта, ко Всемирному дню поэзии, библиотекарь отдела обслуживания и информации провела для престарелых и инвалидов ГУ «Волковысский районный дом-интернат» в д. Теолин поэтический час «Стихов серебряная нить».

Поэзия – это, наверное, одно из самых гениальных достижений человечества. Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой, – на это способна только поэзия, величайшее из искусств, созданных человеком. Через поэтическое слово мы открываем окружающий нас мир, открываем себя, свою душу.

Во время встречи в доме-интернате звучали строки из произведений Анны Ахматовой, Бориса Пастернака, Марины Цветаевой, Сергея Есенина. Искренние и глубокие чувства вызвали проникновенные авторские поэтические строки Георгия Киселёва, Анатолия Малинова, Галины Смок – поэтов Волковыщины. Участники мероприятия смогли познакомиться со сборниками поэзии, стихами отдельных поэтов, представленными на книжной выставке «Поэзии чарующие строки!».

Лучший способ отметить Всемирный день поэзии – это читать и слушать стихи, именно это и показало проведенное мероприятие.